понедельник, 25 ноября 2013 г.

ДАОССКИЕ ПРИТЧИ


У хорошей Притчи – смысл не лежит на поверхности. Хорошая причта отличается от Басни тем, что не указывает на «одну из сторон монеты», а намекает на «третью сторону».

Ле, Защита Разбойников, стрелял [на глазах] у Темнеющею Ока:
Натянул тетиву до отказа поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну cтpeлy, за ней другую н третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался [неподвижным], подобным статуе.
- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, — сказал Темнеющее Око. А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?
И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад [до тех пор, пока его] ступни до
половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле, Защиту Разбойников. Hо тот лег лицом на землю, обливаясь холодным лотом [с головы] до пят.
- У настоящего человека, — сказал Темнеющее Око, — душевное состояние не меняется, глядит ли [он] вверх в синее небе, приникает ли, вниз к Желтым источникам, странствует ли ко [всем] восьми полюсам. Тебе же ныне хочется зaжмуритбся от страха.
Опасность в тебе самом!

СКОБЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.
Заказчику было лет шесть. Он сидел, положив подбородок на прилавок, и наблюдал, как «Венксинг» копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.
— А вы любой ключик можете сделать? — спросил Заказчик, разглядывая стойку с болванками.
— Любой, — подтвердил я.
— И такой, чтобы попасть в детство?
Руки мои дрогнули, и «Венксинг» умолк.
— Зачем тебе такой ключ? — спросил я. — Разве ты и так не ребенок?
А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга…
— Это для бабы Кати, — сказал мальчик. — Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!

О Важных Вопросах замолвите слово…



Добрая половина курсов, которые я прослушала в университете, была так или иначе связана с историей философии, и из их контекста становилось понятно, что есть такие ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, которыми занимались философы всех времен и народов. Все эти вопросы были о ЧЕЛОВЕКЕ. Что еще важно, философы верили, что именно тот вопрос, который каждый из них выбрал является решающим для конкретного человека, который намерился жить не как трава на ветру, а, скажем, как-то иначе.

НИР И ОКР БУДУЩЕГО



ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОБРЕТЕНИЕ ЗАВЕТНОГО НА РОДУ НАПИСАНО…

ДОМОСТРОЙ ПРОШЛОГО, НАСТОЩЕГО И БУДУЩЕГО
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ТОЛКОВАЯ ОСНАСТКА 

«Есть Цифры и есть Числа.  Есть Люди и есть Человеки.
 Другие есть и есть Иные. Угадай, кто в твоём доме Хозяин»?

«А на дворе стоит весна. Она в кого-то влюблена…
А этот кто-то за стеклом сидит и видит день за днём».

Мир состоит из Объектов, Субъектов и Того, кто это видит, хочет, знает, умеет и может этим знанием пользоваться. А вот на худо или добро это дело личного выбора и такой же ответственности.   Гамаюн П.В.