пятница, 20 сентября 2019 г.

ИМПЕРАТИВЫ В КАТЕГОРИЯХ ВРЕМЕНИ ***


ИМПЕРАТИВЫ В КАТЕГОРИЯХ ВРЕМЕНИ

СОМЫ И СЕМАНТИКИ, КАЛИБРА И МАСШТАБА, ЧУВСТВ И ОТНОШЕНИЙ, ДВИЖЕНИЯ И ЕЁ ВЕКТОРА, А ЕЩЁ СКОРОСТИ, КАК ОТНОШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА КО ВРЕМЕНИ…

— Если есть вопрос, то есть и ответ. Ответ есть всегда, чего не скажешь о вопросе. Тем более, что вопрос – это то, с чего начинается всё. – С чего начинается он сам?

— Органов чувств, куда как больше чем их количество из школьного учебника. На вопрос есть ли орган понимания, есть вполне определённый ответ. «Глаза видят лишь преграды, зорко одно лишь сердце».

— Много ли вы знаете людей, которые понимают о чём идёт речь? – А тех, кто не только понимает, но и живёт в единстве со словом и делом? – Возможно это и есть ответ на незаданный вопрос, почему людей много, да не все из них человеки?

*   *   *
Сегодня на завтра – это Стратегия.
Сегодня на сегодня – это Тактика.
А как будет выглядеть, сегодня на сейчас?

Что до сегодня на вчера, то это, если не проруха или поражение, то потеря, уж точно. Потеря сил, средств, стратегической инициативы и связанных с ней преимуществ. – Потеря себя в конце концов. – «И на чужих людей теряем, теряем мы самих себя». – И это плохо. Но, если есть одно, то и другое, неподалёку не иначе, как под рукой.

Как могло бы выглядеть хорошо в данном случае? – Например, как исправление неточностей, ошибок или огрехов, как косяков, которые были допущены в прошлом. Согласитесь, что безоблачное прошлое бывает только в сказках или в задачниках, когда поезда движутся из пункта А в пункт Б с разной скоростью, но не навстречу друг другу и не по одной и той же колее.

ЕСТЬ ОБЛАКА И ЕСТЬ ТУЧИ, ЧЕМ ОДНИ ОТ ДРУГИХ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Мелочью, чем можно пренебречь мы называем то, значение чего не знаем, не видим, не понимаем или предположить не можем. Великое видится на расстоянии. Поэтому и нужно время, сила и умение с толком, чувством и расстановкой, одним словом с умом, фокусное расстояние, равно, как и положение точки сборки изменять, так чтобы из настоящего видеть не только прошлое и будущее, но и те сути и смыслы, что за околицей очевидного не только срываются, но и пребывают. А, ещё обретаются.

Вот и выходит, что надо не только воспринимать, осознавать и понимать, но и внутри и снаружи происходящее и имеющее место быть, должным образом принимать. – Что бы ни делал, делай это легко, чисто, светло и радостно. – И будет тебе праздник, который всегда с тобой. – Суть в том, что это и есть дома собственной души, обустройство. – А вот это, уже Творчество.
У матросов нет вопросов. – А у вас?

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий