пятница, 20 сентября 2019 г.

НЕДЕЛАНИЕ, ТЕХНИКИ СОЗЕРЦАНИЯ


"Созерцание темноты".

Если расфокусировать зрение в темноте и посидеть так несколько минут (1-2 или более), то можно заметить, что темнота сгущается в некие вихри или иные образование.

Надо заметить, что суть этой практики неделания состоит в том, чтобы изменить привычное понимание темноты.

Темнота не есть отсутствие света! Напротив, свет - есть отсутствие темноты. 

Если вы сумеете внутренне убедить себя, сидя в темноте, что тьма - есть некое "живое" и осознающее существо, то смею уверять, что у вас произойдет нарушение вашей системы описания окружающей повседневности и появиться возможность прикоснуться к светимости вашего существа.

Ваше неделание - воспринимать темноту как объемное двигающееся существо. Данный маневр позволяет нарушить вашу убежденность в непоколебимости повседневной реальности.

"Созерцание сумрачных пейзажей".

Данное неделание, как и предыдущее, необходимо выполнять в кромешной темноте. Суть его в следующем: необходимо расфокусировать взгляд и сосредоточить свое внимание на какой-нибудь области окружающего пространства.

После этого, нужно позволить своему воображению воссоздавать из сгустков темноты какие-нибудь картины: будь-то самые всевозможные пейзажи или же ещё какие-либо построения. Когда картина создана, необходимо попытаться наделить её самостоятельной реальностью, то есть воспринимать это так, как будто вы смотрите в некое окно, в котором видите иное измерение.

Ваше неделание - попытаться воссоздать "проход" в иной мир и созерцать происходящие там события. Можно даже попытаться пройти туда! Главное не бояться и помнить, что двигаясь туда, вы смещаете точку сборки в иную позицию.

"Скользящий взгляд".

Для того, чтобы оценить эффективность данного неделания, необходимо выполнять его, по желательности, в местах большого скопления людей. Суть метода в том, чтобы не смотреть, как мы это обычно делаем, на человеческие тела прямиком, а стараться как бы скользить между людьми взглядом, фокусируя пристальное внимание на периферийное пространство физического тела человека.

Когда количество людей достаточное, то довольно легко переключиться на созерцание межтелесного пространства. В результате установится стабильное ощущение людей не по их телам, а по их внешнетелесному пространству. Тем самым нарушается инвентаризация в смысле восприятия людей по физическому телу, создавая лазейку для нового восприятия --- фиксации их светимости.

Ваше неделание - перефокусировать взгляд с человеческого тела на приграничную с ним область. Данная практика самый эффективный прием по уничтожению инвентаризации восприятия человеком конкретно именно физической грани людей как таковых и вообще предметов, если применять этот метод не токмо на людях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий