суббота, 29 июня 2019 г.

СЛОВА И МУЗЫКА НАРОДНЫЕ ***


КАРАВАЙ, КАРАВАЯ, КОГО ХОЧЕШЬ ВЫБИРАЙ
Слова и музыка народные. Во времена слома устоявшихся понятий, представлений, отношений и обыкновений, в самую, что ни на есть в эпоху перемен, актуальные, как никогда…

— «Проходит всё, проходит всё, как ветерок по полю ржи…»
— Ещё раз, о Высоком Искусстве Правильного Выбора, том самом, без которого никак никуда и ни с кем…
—  Если в урагане неопределённости найти одну единственную точку отсчёта, то это и будет центр циклона, равно как и инструмент, верного азимута определения.

*   *   *
Чем меньше лаг, тем ближе к центру. А чем ближе – тем дальше, видней. Всё дело в скорости и направлении, а ещё в чувстве и отношении к себе, людям и Миру. Как в народе говорят – поспешишь, людей насмешишь. Однако, нет худа без добра. – Чем меньше скорость, тем больше деталей и их подробностей рассмотреть, осознать, воспринять, понять, принять и пережить можно, нужно и необходимо. Есть то, что снаружи и есть то, что внутри. Вот и найти бы верное соотношение то, что гармонией зовётся, между тем, другим и третьим.

ВОСПРИЯТИЕ, как обнаружение, раскрытие, и обретение сути и смысла в каждом явлении, событии, факте всего того, что внутри или снаружи происходит и имеет место быть.

ПЕРЕЖИВАНИЕ – как осознание и понимание.

ПОНИМАНИЕ, не как образов знакомых, понятных, а потому доступных, складирование, накопление и их, из одного в другое, по устоявшимся канонам преобразование, но как приятие.

ПРИЯТИЕ, как погружение и изменение образов понятий, представлений и обыкновений. И в этом самом новом, изменённом и обретённом, самого себя, неизменного обнаружение.

Это и есть нечто, с одной стороны, подобное истинной Вера, той самой, которой сколько бы ни было, хоть с горчичное зёрнышко, всё достаточно. А с другой, самая, что ни на есть Учеба, когда ты меняешься, не абы как, но так, как нужно, исходя из единства частного, общего и всеобщего.

Малое в великом – великое в малом, самая, что ни на есть актуальная амбивалентность в действии, применительно к тому самому актуальному, что здесь, сейчас и всегда. А с другой, всегда остаёшься верным самому себе. Меняться, оставаясь неизменным. Призыв, девиз и повседневная практика. Что до Игры, той, что обратная сторона Мудрования, то тут и того проще «Один День – одна Жизнь». – Попробуйте, и не исключено, что по вкусу, такая модальность отношения к себе и будь где происходящему, таки придётся.
*   *   *
Это, не лозунга призыв и тем более не откровение, но обращение или, скорее, намёк для тех, кто с головой дружить умеет. Равно, как тема для подумать о лаге, цене деления и единице измерения. Перемены и неизменность под одним парусом. – Когда цель ведома, тогда и ветер, каким бы он ни был, всегда попутный. – А вот это уже интересно.

Вот так естественно и непринуждённо диалектика, выходя за рамки устоявшихся представлений, становится триалектикой. – Достоверно известно, что у медали, две стороны. Так-то оно так, но ведь и медаль, как таковая, не только в данном случае имеется. А у неё, в свою очередь, – центр тяжести. Применительно же к человеку это, ни что иное, как его истинное «Я», от эго, со всей определённостью, отличное. – Равно как и ответ на вопрос, что человека человеком делает. – Как не крути, таки творительный падеж выходит.
*   *   *
Таки образом, совершив путешествие в безконечность и обратно. Из дальних странствий возвратясь, мы и вернулись в то самое начало, с которого началось вышеизложенное. – А теперь в обратную сторону. – Чем меньше лаг, чем выше тактовая частота, тем дальше и отчётливей видней…

А вот, что именно, со всем этим, оптом и в розницу, делать и как поступать – дало личной силы и такой же ответственности. Вот и выходит и получается, что всё дело в Высоком Искусстве, Правильного Выбора. Том самом, которому учиться всегда и везде, а во времена перемен, так непременно и особенно. Грядущее со всех неотвратимой определённостью грядёт. И тут не до жиру – быть бы живу. А ещё, были бы основы целы, глядишь и нужное и нарастёт, и планами, прожектами, поступками и делами прибудет. – Нет худа без добра, а происходящего без пользы. За шагом шаг, за далью даль. А там и до безконечности рукой подать.


ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С ТЕМ САМЫМ БУДУЩИМ, КОТОРОЕ, СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ, КАЖДОДНЕВНО СОЗДАЁТЕ?


Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий