суббота, 13 апреля 2019 г.

О ВЫРУЧКЕ И ВЗАИМОПОМОЩИ...


Удивительная история

Мальчик Лёва ослеп в 14 лет. Зрение пытались спасти, но ничего не вышло - приговор был окончательным. Из школы он пропал как-то тихо и незаметно - просто перестал приходить на уроки. Одноклассники взволновались, а учительница, которая была в курсе истории с Лёвой, предложила ребятам самим сходить к нему в гости и все узнать.
Они так и поступили. После уроков пришли к Лёве домой, дверь открыла его мама и сказала, ее сын больше не будет учиться с ними в школе, так как он потерял зрение и ничего не видит.
Одноклассники Лёвы взбудораженные словами женщины, сказали, что будут водить его в школу и домой сами, что Лёва должен учиться с ними и они будут помогать ему во всем. Мама Лёвы расплакалась и провела их к сыну, который сидел в комнате с повязкой на глазах. Операция, посредством которой зрение хотели сохранить - не удалась.
Друзья Лёвы не бросили его и действительно стали водить в школу и домой, а зимой брали на каток, а еще он очень любил классическую музыку и они ходили с ним на концерты.
Школу Лёва закончил с золотой медалью и поступил в институт, и там тоже нашлись те, кто стал его "глазами". Лёва закончил ВУЗ с отличием...
Думаете - это сказка? Нет. Это история одного из величайших наших математиков, академика Льва Семеновича Понтрягина.

Помимо друзей ему очень помогала мать. которая обладала незаурядным умом, хоть и была из очень простой семьи. Именно она начала изучать математику вместе с сыном, при этом не владея ею, она выучила немецкий язык и читала Льву научные статьи на немецком, по сотне и более страниц в день. Эта удивительная женщина всегда была рядом и её заслуга в том, что мальчик Лев стал академиком Понтрягиным, крайне велика.

Зрение Лев Семенович потерял в результате несчастного случая: взорвался примус и мальчик получил сильный ожог лица. Врачи не обратили внимания на глаза, которые тоже пострадали, а когда спохватились было уже поздно. Развилось воспаление и спасти глаза не удалось.
Отца Льва крайне подкосило увечье сына и он быстро сдался и слег. В итоге инсульт унес его жизнь, а мать посвятила себя сыну целиком и полностью.

"Лев Семёнович Понтря́гин (21 августа [3 сентября] 1908; Москва — 3 мая 1988, там же) — советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР (1958; член-корреспондент с 1939). Герой Социалистического Труда (1969). Лауреат Ленинской премии (1962), Сталинской премии 2-й степени (1941) и Государственной премии СССР (1975).

Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.


Учениками Понтрягина являются известные математики Д. В. Аносов, В. Г. Болтянский, Р. В. Гамкрелидзе, М. И. Зеликин, Е. Ф. Мищенко, М. М. Постников, Н. Х. Розов, В. А. Рохлин и В. И. Благодатских. К числу своих учителей Понтрягина относил академик И. М. Гельфанд." Вики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий