пятница, 30 марта 2018 г.

О ПРОСТОМ И ОЧЕВИДНОМ, ОДНАКО НЕ ВСЕГДА И НЕ ДЛЯ ВСЕХ +++


НЕНУЖНОЕ ДЛЯ НЕУЧЕЙ, ТЕХ САМЫХ, ЧТО МИМО СЕБЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ШАГНУТЬ УМУДРЯЮТСЯ

Жизнь преинтереснейшая штука, значительно более интересная, чем штука баксов. Ведь деньги, странно устроены, вот они есть, а потом их сразу нет. То ли дело жизнь, всё длиться, длиться из дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц… А раз все мы уже здесь, то и разобраться бы, что такое Жизнь, как она устроена и зачем люди живут. Зачем вообще, и для чего, в частности.

Люди разные синие, красные, треугольные и квадратные. Тёплые, холодные и леденящие. Круглые тоже встречаются, но вроде как, реже. А раз так, то и мнения их и суждения тоже разнятся, от собственных отличаясь. Так, что иногда полезно от насиженной точи зрения таки отлупившись, к иным и разным мнениям, суждениям и образам приглядеться да прислушаться, по мере сил, возможностей и скромного своего, таки, разумения. – Может быть что-то полезное не только услышится, но и ко времени понятое, что-то глядишь и к лучшему повернётся, произойдёт и изменится.

КОМУ ПО ЖИЗНИ ЦЕЛЬ ВЕДОМА, ТОМУ ЛЮБОЙ ВЕТЕР ПОПУТНЫЙ

Будьте как дети, но не будьте детьми. Хорошо, однако, сказано. Иные по жизни ожидают подарков и вкусняшек всяческих, с радостными воплями пополам. Другие норовят с общего стола, что-то да побольше себе в карман стащить.  Забывая о том, что в гробу кармана-то и нет. Большинство же откладывают свою жизнь на потом, типа, вот приедет барин, барин нас рассудит. А если здесь и сейчас своею собственной рукой да с толком, с чувством и расстановкой сесть рядком да поговорить ладком. Глядишь, что путёвое, не только выйдет, но и в добрые руки, на радость и пользу для укрепления собственного здоровья, его самочувствия, настроение и состояния, таки, получится.

А поскольку всё начинается с вопроса, то с него и начнём. Что такое Жизнь, что такое Здоровье и какова во всем этом многообразии роль, место и значение Болезней? Зачем они вообще, нужны, кто и зачем их придумал? Тем более, что достоверно известно, что их нет. Ведь человек рождён для счастья, как птица для полёта. А человек счастливый – здоров по определению. Здоровый может не быть счастливым, ну, а счастливый, обязательно здоров, в противном случае он не был счастливым. – Или как?

Конечно случается, бывает и происходит всякое. – Всё случается в первый раз. Однако, болезнь – это не боль. Боль – это сигнал, о необходимости порядка внутри и снаружи, в собственном Доме, наведения. А ещё, внимания уделения, а то за беготнёй «за» и «от», о самих себя позабыть умудрились. Вот бы остановиться, подумать и, таки, вспомнить кто «я», зачем, почему и вообще, что это «я» тут делает? 

Ведь не врачи лечат, но природа, собственная Природа, та, что как и Мечта с большой буквы пишется. И у каждого она Есть. По крайней мере, у тех, кто о ней помнит. Если о ней не только время от времени вспоминать, но и внимание уделять и заботу проявлять, то и она отвечает тем же. – Попробуйте и у вас получится. Непременно получится, иначе это не жизнь, а то прозябание, которое вам в телевизоре показывают.

 Вот и выходит и, таки, получается, что болезнь – это привычка к тому, с чем мы смирились и приняли, как нечто само собой разумеющееся, как нечто очевидное, не подлежащее сомнению. – А ведь вокруг всё такое. Поэтому мы и страдаем, и старимся, и умираем, часто в расцвете лет и сил, потому, что за, что ни возьмись всё искусственное, синтетическое, а потому безвкусное и бездушно-безразличное. И все чувства – отношения, аналогичные. А тут и до потери смысла жизни, рукой подать. Да вот незадача, потерявшие смысл, долго не живут. – Разве, что за одно с другими на земле. Но разве это жизнь. 

Выходит, что по чему-то недосмотру или таки умыслу инструкцию приложить забыли. И занесло если не всех, то многих туда, откуда выбираться своею собственными силами и разумение придётся. Или помереть за одно с другими… Тем более, что сложности они потому такие, что с ложью, а трудности – ступени нашего роста, что внутри, что снаружи. Тем более, что внизу то и наверху – что наверху, то и внизу. Так, что дело за выбором, вашим выбором. Попробуйте не ошибиться, мимо себя ступая. 

И всё это вместе и порознь, время перемен, называется.

Это вообще, что до частностей, то и они в наличии до времени имеются. Всему свое время, место и свершение.

Неприятности потому так и называются, что неприятно их принимать, вот они и бродят непринятыми бабайками вокруг да около да в темноте зубами скрежеща – «Придёт серенький волчёк и ухватит за бочёк»… Это про то самое. Случилось, произошло, но поскольку вообще никак, то для психики сохранения – сознание побыстрее забыть старается. Это императив, побыстрее о неприятностях забыть и из памяти их вытеснить. 

День-ночь, день-ночь, … вроде как забыли. Это мы думаем, что забыли, а тело-то помнит. – Вот и надо, для того, чтобы от скверны, в любом виде избавиться, страх этот в себе найти и на руки его взяв, внимательно так, ему в глаза посмотреть. И улыбнувшись, сказать - привет дружище. И так, раз за разом, пока он, страх этот, совсем в первоначальном своём облике не исчезнет, не растворится, в нечто полезное, в хозяйстве нужное да полезное, превратившись. А вместе с его преображением уходит и то, что мы болезнью называем. - Вот так "Исчезатель" болезней и работает.

БОЛЕЗНЕЙ - НЕТ. А ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЗА НИХ ПРИНИМАЕМ - НЕДОСКАЗАННОЕ, НЕДОДЕЛАННОЕ, НЕПОНЯТОЕ И СТРАШНО ОБИДНОЕ, ПРЯМО ДО СДЁЗ. ВОТ ОНО-ТО ЭТО САМОЕ, СИЛУ ЖИЗНЕННУЮ И ЗАБИРАЕТ, ВСЁ И ВСЯ РАЗРУШАЯ, ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Есть четыре дороги, путешествия, странствия к счастью-здоровью ведущие. Это Явь, Навь, Правь и Славь. А поскольку всё хорошее и всё плохое, к нам из снов приходит, то им следует уделять особое внимание. Тем более, что тот, кто просыпается не тот, кто засыпает, но и не другой. Сны, как и люди разные бывают, а порой и случаются. Бывают высокие и глубокие, бывают широкие и стремительные, настолько что иногда в них не войти, а подчас и не выйти. Так, что здесь самое время Дневником для снов записывания, обзаводится.

Дорог много – Путь же один. Это осознание и понимание что что бы ни было, что бы ни происходило всё это твоя Жизнь, это твоя Сила, это твоё Время, это твоя Ответственность. Перед собой, людьми и Миром. – Кто не отвечает, тот и не живёт. Так что многое, если не всё, сводится к ответу на один единственный вопрос. – Попробуйте с трёх раз угадать на какой? Высокое же искусство правильного выбора вам тому порука, помощник и от всякой напасти, защита и Оберег.

Идёт Иван-царевич, а на встречу ему серый Волк. Хватает Иван лук тугой, калёную стрелу на него кладёт, да в волка целится. А серый Волк и говорит, - не убивай меня, я тебе пригожусь. Подумал и не убил, а убил бы совсем другая сказка вышла бы. Вот и получается, что у каждого свои встречи и свои расставания, радости, печали и по жизни уроки.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ,
КОТОРОЕ СОЗДАЛИ САМИ?


Влад ВЕЛЕС


3 комментария:

  1. Интересная синхронность! Я тут такие же вопросы вспоминал, осознавал и имеющиеся ответы рассматривал. Вот только с глубиной, широтой, пониманием и осознанием не так хорошо пока. Не беда, научусь. А вот за помощь Благодарность великая! Согласен со всеми пунктами, но самый не осознанный и не понятный, для меня лично - это четыре дороги, путешествия, странствия к счастью-здоровью ведущие. Это Явь, Навь, Правь и Славь ( кто бы на пальцах или еще как обьяснил про эти четыре штуки). А поскольку всё хорошее и всё плохое, к нам из снов приходит (вот и это охватить ,понять бы, нужда имееться. Помогите, кто может.), то им следует уделять особое внимание (ну хоть это наконец то дошло).

    ОтветитьУдалить
  2. Секрет счастья и здоровья в одной статье- Чудеса

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравился "исчезатель болезней". Как легко и просто можно " поработать " со своими страхами т болезнями, а самое главное - способ -то добрый какой-то.. что ли.. вызывает при практике позитив и улыбку, а они, в свою очередь, первые помощники для Здоровья или на пути к Здоровью.

    ОтветитьУдалить