четверг, 29 марта 2018 г.

ЖИЗНЬ, КАК ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ


О ВОСПРИЯТИИ И УЗНАВАНИИ, ПОНИМАНИИ И ПОСТИЖЕНИИ ...

— Жизнь – это в первую очередь шанс, шанс встречи с самим собой, путём обретения Единства с собой, людьми и Миром. Нет одного без другого…
— У каждой вещи – своё место, у каждого места – своё время. А у времени – вектор и ускорение. Зато у человека есть понималка и тот самый КПД, которым её эффективность измерять не только можно, но нужно и должно.

Многие люди, но не все из них человеки. Вот и возникает вопрос, у тех, кто до него дорос – что, кто, зачем, почему, для чего и каким образом человека человеком делает. – И, что, в конце концов, больше – сила обстоятельств или сила намерения?

У Человека есть Настоящее, то самое, что Прошлым и Будущим определяется. И то, и другое, и третье чувствами и отношениями, в свою очередь, определяются. – Не даром же в народе говорят: чем, куда и как придёшь, то и получишь. В гробу кармана нет, а в какую кассу платишь, оттуда и получаешь.  А вот, что и сколько не в последнюю очередь, от КПД зависит.

А ещё, у него есть Тело - Дом, Душа – хозяйка в нём и Дух, что за происходящим присматривает. В доме он Домовой, в бане – Банник, в поле – Полевик, в лесу – Лесовик. Он один, а потому в своём многообразии – Един. Что до лиц и образов, понятий и представлений, в которых он выступая предстаёт, то их, множество. А ещё, он свободно движется так и там, где считает нужным в Пространстве и во Времени.  – Нам нет преград, как в одной песне поётся.

ПРОСТРАНСТВО – это там, где есть всё. Вообще всё – и то, что есть, и то чего нет, и то, что только может быть, равно как и то чего не может быть.

ВРЕМЯ – сила перемен. Не всё течёт, но всё меняется. Всё дело в скорости, её векторе, а ещё в ускорении. Равно как и в восприятии, осознании и понимании сути и смысла внутри и снаружи происходящего и имеющего место быть.

С этим понятно, а теперь о Космогонии и том самом Человек, что пикселем Мироздания не столько именуется, сколько является.

МИРОЗДАНИЕ – это Вселенная, Космос и Человек. Тот самый, что по образу и подобию.

ЧЕЛОВЕК – суть Единство Тела, Души и того, что Сознанием именуют.

ТЕЛО – это прошлое, то, что в народе овеществлённой кармой определяют. Дом – субличностей обитель, их, в некотором смысле, симфонический оркестр. Желающим аналогию увидеть, смотреть Федерико Феллини – «Репетиция оркестра». А ещё, Тело модем связи с контекстуальной феноменологией, не только внутри и снаружи происходящего, но и рядом и вокруг, на сколько ума хватит, до горизонта-околицы очевидного, знакомого и понятного.

Вот выходит и таки получается, что и у Тела свой Ум в наличии имеется. Всё во всем, везде и всегда. Но не стоит пугаться, не все об этом догадываются, а уж о тех, кто им пользоваться умеет и говорить не приходится. Потому, что вот досада, при рождении инструкцию пользователя приложить забыли. Или её кто-то спупырил. Вот и выкручивается, на волнах не только своей памяти, каждый как умеет, на сколько соображалки хватает, да не только в ней одной заковыка. А ведь могло бы быть совсем по-другому, совсем в другую сторону.

А всё почему, да потому, что кому придёт в голову искать то, что нужно, а порой и просто необходимо, на самом видном месте, что всегда под рукой. – Проще за три моря отправиться, да подвигов тьму тьмущую, к тому же, насовершать. Вот тут-то и мысль-идея ненароком на мягких лапах подкрадывается, а ведь, хорошо бы этот самый разум не с помощью SETI искать, но изхитрившись, его там, где родился обнаружить и в отношения творческие да плодотворные с ним непременно таки вступить. – А если ещё изо всех сил, подружиться…

ДУША – хозяйка этого самого Дома. Ладно бы весёлая да работящая. – Душа должна трудится. А то ведь конгрегации разные по жизни происходя, случаются и Хозяйки по разному в тех или иных ситуациях свой характер проявляют. Если Тело – Дом нечто уже состоявшееся, то есть прошлое, то Душа-Хозяйка – это самое что ни на есть настоящее, тот самый Серединный мир, из которого все остальные миры, тем или иным образом видны. А значит это и есть тот самый пост управления, до которого все, кому не лень добраться пытаются. Вот и надо Высокую науку правильного выбора, в реальных условиях любой ситуации, таки, осваивать. – Это во избежание. – Что до пролегоменов, то хочешь изменить мир начни с себя, с того самого дома в котором сам себя, рукой разумения, обретаешь. Ведь человека формирует не только среда, но и другие дни не только этой недели. А ещё, то, что в народе целеполаганием именуют, прозывают и кличут.

А вот это уже парафия Духа, сиречь Со-знания.

ДУХ – это, в первую очередь, целеуказатель. А ещё остова всех основ и стержень-ось на которой всё держится. Поэтому духовным называют всё то, что связывает с Будущим. Поэтому правильное планирование возможно лишь тогда, когда расправлены крылья восприятия, когда взор поникает за окоём очевидного, повседневного и сиюминутного.

Ну, а дальше и того проще.

ВСЁ ВО ВСЁМ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА
Человек состоит из трёх типов энергии, телесной или физической, душевной и духовной. Следовательно, у каждой из них место, центр её сосредоточения есть. Физическая энергия – низ живота, эмоционально-чувственная – солнечное сплетение, сознание – центр головы. Это модель 1D. Есть аналогичные модели 2D и 3D уровня. 

Что до ЗДОРОВЬЯ, то это наше всё, не будет его, не будет ничего. Вот и выходит и таки получается, что забота о нём, непременно, во главе угла находиться должна. Это и есть первая работа и первая забота Души – Дома Хозяйки.  Это вообще, что до частности, то тут и того проще. – Только союз, дружба и сотрудничество каждому дают то в чём он в первую очередь нуждается. Об этом ещё великий Гёдель писал – «Ни одна система не может быть описана, понята и постигнута в рамках самой себя». Единство Души, Тела и Духа – как Союз нерушимый Прошлого, Настоящего и Будущего, единственный путь выхода на простор со-творчества и со-бытия Мироздания.

ПРАВИЛО 3-х Д. - На Востоке это Сангха, Будда, Дхарма. На Западе - это построить Дом, тот, что внутри и снаружи. Воспитать Дитя, то самое, котором сам же и являешься. И вырастить, посредством того и другого, Дерево познания добра и зла и Жизни вечной. Здесь, сейчас и всегда.

Ну, а дальше чистая практика. Начать, понять и совершить. – Что человека характеризует, то его и определяет, что определяет, то и характеризует. В нашем случае это ни что иное как собственное Самочувствие, Настроение, Состояние

Таким образом, если захотеть (а это то, с чего начинается всё, не будет желания, не будет ни стремления, ни прилежания, ни уверенности, а без этого шанс жизни, считай потрачен впустую) научиться гармонично управлять этими параметрами, то каждый получит удивительную возможность найти себя, обрести заветное и воплотить самую большую Мечту своей жизни, ту, что самой большой буквы пишется.

Надо только захотеть осознать, понять и принять – путь в тысячу ли начинается с первого шага. То к чему ты стремишься уже есть, надо это только увидеть. Именно для этого и даны человеку глаза внешние и внутренние, чтобы за пределы очевидного суметь, в трёх соснах не заплутав, выйти. Вот в народе и говорят,  – смотри в оба, а подумав добавляют – дело выбора боится. Что до конца, то он всякому делу венец, ибо в пользу, по большому счёту, обращается.

ДЛЯ ТОГО ЖЕ, КТО ЦЕЛЬ СВОЮ ПО ЖИЗНИ ВЕДАЕТ,
ТОМУ ЛЮБОЙ ВЕТЕР ПОПУТНЫЙ


Влад ВЕЛЕС


1 комментарий: