среда, 28 мая 2014 г.

ПРОЕКТ: «БУДУЩЕЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»


ПРОЕКТ: «БУДУЩЕЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Время перемен – это, когда старое уже не работает, а новое ещё не работает. И это действительно проблема, однако не повод для уныния - нет худа без добра. В самой ситуации находится силы для её преодоления.  Дело за малым увидеть, осознать, понять и сделать правильный выбор.
Высокое искусство правильного выбора.*


ПРЕДЕСЛОВИЕ

Казалось бы ещё совсем недавно светлое завтра строилось совместными усилиями. Теперь каждый сам за себя, по известному правилу, соответствующим КПД и финансированию по остаточному принципу. Каков закон такова от него и отдача. А ещё правила, обычаи и обыкновения происходящего внутри и снаружи. Так, что удивляться нечему, – имеющее место, вполне закономерно и более того предсказуемо. — Дамы и господа пристегните ремни, со всем этим мы попытаемся взлететь.

В ЦЕЛОМ И ОБЩЕМ

Кому-то не до жиру быть бы живу. Кто-то выживает из последних сил, сам не понимая зачем. Но есть и такие, кому вынь да положь – Будущее, то, что за пределами всех пределов и преград. Чтобы его увидеть, понять и постичь, нужны знания-сила, умения и навыки, а ещё здоровье и Мудрость.

Истинное значение происходящего сокрыто за завесой знакомого, привычного, повседневного, очевидного. Однако нет худа без добра – во времена перемен, многое становится очевидным.

Вот поэтому-то, чтобы в трёх соснах не заблудиться и за деревьями лес увидеть, необходимы – желание, стремление и, конечно же, – перспектива. Ибо только она придаёт истинное значение мнениям, суждениям, фактам, поступкам и событиям. Великое, видится на расстоянии. А какую кашу сваришь, такую и есть будешь.

Что делать, когда делать нечего, а знания вынь да положь нужны непременно прямо сейчас и нет времени на продолжительное вокруг да около? В природе всё просто и целесообразно. Поэтому, как минимум, — иметь возможность взглянуть со стороны на происходящее внутри и снаружи, рядом, близко и вокруг, а ещё – за горизонтом сиюминутного и преходящего.

ПОНЯТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Прежде чем за дело приниматься люди знающие путём о терминах, понятиях и представлениях, первым делом, договариваются. Это и есть нормативная база и понятийный аппарат принципов, законов и правил. То есть, совместными усилиями создаётся тот, домкрат, который из любой ситуативной колдобины выбраться позволит. И сориентировавшись  на местности к заветной цели-мечте, оптимальный путь проложить. Тем самым давая ответ на вечные вопросы – что есть что, как зачем и почему? Это и есть цель, суть и смысл Проекта документального фильма о Будущем:


«БУДУЩЕЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»


В.Г. ВЕЛЕС,
координатор Проекта,
директор Лаборатории Проверки Аксиом



_________________________________
P.S.  * Суть высоко искусства правильного выбора в умении удивляться, изумляться и видеть. А ещё, правильные и своевременные вопросы задавать. Например, что такое правильный? Кто не спрашивает, тому и не отвечают. Вот и получается жизнь не жизнь, а так - существование одно за одно с другими на Земле. Для того же что бы всё путём да в нужную сторону нужно учится, учится и ещё раз учиться.... Вот. По этому поводу никто, никого, никуда не зовёт и, тем более, не призывает. Звать-то некуда - и так уже всё есть.  И ещё, в любой  ситуации выигрывает  не тот у кого всего по два, по четыре, по восемь, а тот у кого кругозор шире, степеней свободы больше и мечта несравненно выше. Поэтому в Проект приглашаются, те у кого Мечта, царь в голове и правила собственной жизни есть. Ну и конечно же, - чувство юмора, не в последнюю очередь. А у тебя правила организации собственной жизнедеятельности, есть?






Комментариев нет:

Отправить комментарий