пятница, 16 октября 2020 г.

О БЫТЕ И БЫТИИ, ВЕЧНОМ И НЕПРЕХОДЯЩЕМ


О БЫТЕ И БЫТИИ, ВЕЧНОМ И НЕПРЕХОДЯЩЕМ

ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ПРОЙДЯ ДО ПОЛОВИНЫ, Я ОКАЗАЛСЯ В СУМРАЧНОМ ЛИСУ...

     Самая большая роскошь - роскошь человеческого общения. И это так, однако, кто бы объяснил почему? Равно как и то, почему мы никогда не ценим то, что имеем, а сетовать, сокрушаться и слезы лить начинаем лишь лишившись насущного, того самого без которого жизнь не жизнь, а суета одна?

     Глаза видят лишь преграды, зорко одно лишь сердце. Если сердца есть, не у всех, то по крайней мере у многих здесь и сейчас присутствующих, то почему мы оказались не в том будущем, о котором мечталось в детстве...

     Говорят, что никто иной, как сам не к ночи помянутый в мелочах скрывается. Однако, где один, там и другой. Вот и выходит, что чем больше внутри происходящее осознаем и понимаем, тем шире пространство маневра рядом и вокруг.

Так что все дело в выборе и той ответственности, что ему воспоследует.

     Никто не знает как слово, мысль, чувство и дело его отзовется. Поэтому и надо, таки разобраться, что такое воспитание, образование и что такое просвещение? Каковы роль и место науки, учения и обучения? Кто такой учитель и кто такой ученик? В чем их сходство и в чем различие? Это вообще, что до частностей, то каждому на собственном опыте должно научиться чтить Жизнь, почитать Родителей, а еще научиться учиться. И самое главное обрести чувство прямой спины, то самое, что человека человеком делает.

Из материалов Лаборатории Проверки Аксиом

У Всего явленного, сиречь материального, есть свое место и время, свои ритмы, пределы и задачи, циклы, последовательности и методы их решения, воплощения и результата обретения. То есть принципы, законы и правила жизнедеятельности вообще и в каждой конкретной области и виде деятельности, в частности

У всего явленного, свои системно определяемые, последовательности прихода и ухода. И это понятно, конец делу венец. Без конца не будет и венца, равно, как и смысла. Многие люди, но не все из них человеки. Тут-то и возникает вопрос, что человека человеком делает? Правильный вопрос содержит в себе ответ. Так-то оно так, да никто не знает, как слово его отзовется... Так, что все дело в желании и понимании, а еще в знании, умении и навыках, а еще любознательности, любопытстве и для происходящего открытости.

Вот и приходится зрить в корень и смотреть в оба, дабы не оказаться там и тогда...

Творчество в данном контексте это не столько выход за пределы знакомого, привычного, и сиюминутного, сколько силой ума и интуиции познание и постижение за окоемом очевидного, находящегося.

Да только и этого недостаточно, еще надо поелику плоды прозрения в доступно адекватную, соответствующую времени и месту, форму облечь. В чужой монастырь со своими поминальными табличками не ходят.

Однако для успешного становления и развития и этого мало. Нужно еще и систему отбора, сохранения, внедрения и выбытия соответствующих инноваций и нововведений создать. При непременном императиве этики, эстетики и морали, в контексте культуры грядущей, ибо так и только так она может состоятся, равно как и все человечество еже с ним... Не то чтобы Ergo sum, но То be, or not to be, так это точно.


Влад ВЕЛЕС

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий