среда, 5 августа 2020 г.

ГАРМОНИЗАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СИЛ


Кухонная соль содержит элемент, который является основой жизни животного мира. Это хлор, который в газообразном виде и в виде известной хлорки является ядом, однако в соединении с натрием чрезвычайно полезен. Главной защитой организма от опасностей окружающей среды является кожный покров, насыщенный лимфой. А жидкость лимфы должна быть сильно солёная, а точнее это насыщенный водно-солевой раствор (рапа). Это главное препятствие для инфекции, поскольку инфекция в таком растворе гибнет. Благодаря соли вместе с лимфоцитами и другими антителами в ней лимфа является надёжной защитой организма. 

Слизистые оболочки внутри организма тоже обладают этим свойством благодаря лимфатической системе. Ещё одна важнейшая функция кухонной соли в организме заключается в том, что она в желудке превращается в соляную кислоту. И только при достаточном её количестве в желудке, образуется в нём весь комплекс желудочного сока, который включает пепсины, которые вместе с соляной кислотой переваривают белковую пищу. Вырабатывается желудочного сока около ведра в сутки, хотя для переваривания белковой пищи достаточно его немного больше трёх столовых ложек. А чем же занимается желудочный сок в таком большом избытке, проходя вокруг два-три раза за сутки через желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему организма? 

Он переваривает мясо во всём организме, но строго избирательно, не растворяя только молодые и, при этом, здоровые ( «в расцвете сил») клетки своего организма. Растворяет мёртвые клетки, старые, повреждённые, опухолевые, раковые клетки и чужие белки. А чужие белки это всякие паразиты, посторонние для организма тела от глистов до вирусов. Повреждаются клетки, в частности, радионуклидами и инфекцией, а растворяются желудочным соком, освобождая место для здоровых молодых клеток. При этом сам желудочный сок как смесь сильных кислот является тем внутренним дезинфектором организма, который является основой иммунитета. 

Повреждение тканей организма радионуклидами тоже быстрей ликвидируется при стимуляции выделения желудочного сока достаточно высокого качества. А это является главным условием поддержания общего иммунитета в местах и в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды. Второй жизненно важный элемент, который находится в химической таблице Менделеева рядом с Хлором, это Сера, В организме соединения Серы перерабатываются в серную кислоту и далее в серосодержащие ткани системы потовыделения, в том числе. 

А с потом, так же как и с мочой, из организма удаляются токсины, которые образуются в организме от инфекционных воспалений и шлаков. Академиком Б. В. Болотовым создан близкий к идеальному желудочному соку продукт под названием «Бальзам Болотова». Этот продукт является пищевой добавкой к желудочному соку человека и по своим свойствам подобен желудочному соку крокодила, который, благодаря этому соку ничем не болеет.

Инфекционные микроорганизмы отличаются от неинфекционных (сапрофитов) тем, что выделяют в среду своего обитания щёлочь, а это для животных и человека яд. Щёлочи нейтрализуются кислотами, а самая родная для нашего организма уксусная кислота, которая нужна каждой клетке из всего миллиарда клеток в организме. Уксусная кислота вырабатывается в тканях организма в результате кислородных реакций, а кислород подаётся эритроцитами из лёгких по кровеносным сосудам. Воспаление лёгких в результате вирусной инфекции резко снижает эффективность этого процесса. Но, при обтирании кожного покрова уксусным раствором или / и при употреблении уксусного раствора внутрь организма уксусная кислота проникает в кровеносные сосуды и по ним в ткани, обеспечивая питание клеток и снимая частично лёгочную недостаточность. 

При этом разжижается кровь и улучшается её прохождение по мелким сосудам (капиллярам), нейтрализуются токсины в крови и тканях, в том числе в лёгких, и угнетается инфекция, поскольку уксус является мощным дезинфектором для болезнетворных микроорганизмов. Уксус также препятствует образованию тромбов в сосудах и, таким образом, обеспечивает защиту организма от смерти практически при любой тяжести болезни.

Таким образом, для повышения иммунитета организма и быстрого избавления от вируса, с минимальными осложнениями или совсем без них, нужно максимально закислить уксусом и засолить солью организм, насытить содержащими серу продуктами. При этом регулярно употреблять с едой горькие продукты: хрен, перец, горчицу, куркуму, имбирь, гвоздику, лавровый лист и другие доступные кулинарные специи.

Более конкретно, уксус в виде 9% раствора профилактически желательно добавлять во все напитки в количестве 1-2 чайные ложки на стакан напитка кажый раз, употребляя какой-либо напиток – чай, кофе, компот, сок, кефир или другие кисломолочные продукты. Уксус для первых блюд желательно настоять на чесноке. Вкуснее и полезней будет, если добавлять его в тарелку супу, борща, рассольника по столовой ложке.

Соль, желательно, рассасывать во рту по щепотке между едой, когда в желудке уже нет пищи, через час после еды и далее, до 10 раз в сутки. Пищу, желательно, присаливать по вкусу, причём, также и фрукты, молочнокислые продукты, овощные соки. Если соль противопоказана из-за гипертонии, следует рассасывать её между едой под контролем артериального давления, а вместо повышенного употребления соли с едой употреблять Бальзам Болотова.

Желательно, также, освоить обтирание тела уксусно-солевым раствором с добавлением воды. При этом к кухонной соли можно добавлять глауберову соль, которая содержит серу. Причём, соль не должна быть полностью растворена в жидкости, а только сильно смочена. Также можно обтираться (по схеме) солью, смоченной Бальзамом Болотова, что даёт ещё больший эффект оздоровления и угнетения вирусной инфекции.

При высокой температуре, если такое случится, желательно, при температуре тела от 40 и больше градусов до 39 градусов выпивать каждые 5-7 минут половину стакана воды с уксусом в количестве 2 чайные ложки, а в промежутках между приёмами рассасывать во рту щепотку соли. От 39 до 38 градусов то же самое повторять раз на полчаса, а а 38 уже раз в час и переходить по мере нормализации температуры к профилактическому употреблению соли и уксуса. Эти процедуры сочетать с обтираниями тела уксусно-солевым раствором.


Комментариев нет:

Отправить комментарий