понедельник, 9 декабря 2019 г.

МУДРОСТЬ ВЕКОВ***


МУДРОСТЬ ВЕКОВ, КАК КЛЮЧ ОБРЕТЕНИЯ БЕЗСМЕРТИЯ

Это не тот текст, который следуя праздному любопытству, досужим вниманием пробежать или паче чаяния, как кастрюлю на голову для пущей важности приспособить. Это не бежин луг или укромная поляна смыслов, но сад тысячи тропинок, по которым неспешная ходьба, перемещение, передвижение от образа к образу, от осознания к пониманию, всемерно рекомендована. Для тех, кому это надо.
*  *  *
ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ПОИСКИ МУДРОСТИ ВНЕ САМОГО СЕБЯ,
ПОЧИТАЛИСЬ ВЕРХОМ ГЛУПОСТИ


Своей культуры не познав, другую постигнешь ли. - Другого не изведав, не увидев, не познав, как своих собственных глубин достигнешь?


— Всё во всём. А раз так, то всё, что угодно содержит в себе то, что есть, то, чего нет и то, что может быть. И что из этого воспоследовать может или могло, при определённых условия, бы?

— Каждая нота, каждый звук содержит в себе себя самое, право быть, вообще и собой, в частности. Свое отсутствие, как противоположность. Это тишина, как исток и завершение. А ещё, все возможные звуки в латентном, непроявленном, но от этого не менее действенном, атмосферном состоянии.
— У каждой стихии свои правила, законы и принципы на уровне частного, общего и всеобщего. Это как полосы, линии и оси. Те самые, которых вроде как нет, рукой не потрогать, прибором не померить. Однако и вовсе им это не мешает определять, направлять и должным образом управлять тем, что внутри и снаружи происходит и имеет место быть.
— Безконечность снаружи, безконечность внутри и посередине между прошлым и будущим, тот самый миг – тоже безконечен. Была бы сила, скорость да разумение. А ещё, чтоб хотелось и моглось…
*  *  *
— Многие люди да не все из них человеки. Есть те, что людьми, только на первый взгляд, кажутся.

— Человек сотворен по образу и подобию Мироздания, того самого, которое состоит из Вселенной, Космоса и собственно самого Человека.

— Человек квант Мироздания и в этом смысле пиксель картины Мира, которую сам же и создает своими помыслами, чувствами, переживаниями и делами посредством со-действия и со-бытия, одни словом – Творчества. Того самого, которое ни что иное, как индивидуальный акт творения. Творимый и творящий одновре́менно и одновреме́нно... А вот это уже амбивалентность, та самая, которая прошлое в будущее и наоборот, превращает.

— У каждой вещи, своё место, у каждого места своё время, у каждого времени своя сила. Как в народе говорят, у каждой белки свой свисток, а у сверчка шесток. С точки зрения процесса как целого, то это сумма разнонаправленных векторов или волн различных периодов. Всё же вместе это, ни что иное как Роза Времён.
*  *  *
— Когда вы, внутри или снаружи поёте голосом ту или иную ноту – это делание в чистом виде. Вы знаете – что, где, когда и как. Приплыли, ни что нас так не ограничивает, как сами мы самих себя. Когда же вы слышите звучание этой самой ноты, да так, что вибрирует каждая клетка вашего тела, то это и есть, самое что ни на есть, Недеяние.

— Каждое действие состоит из делания, неделания и недеяния. Вместе же они составляют то, что известно, как великое делание. То самое, что суть калинов мост между сном и явью, тем и этим, сейчас и потом, а ещё между тем, что есть и тем, чего нет, тем, что было и тем, что будет.

*  *  *
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ВОПРОСА
— Невероятное возможно. – Почему? – Потому, что вероятность - это познание, а возможность, суть постижение. Всё, сразу и порций столько, сколько способны вместить. Это, как спать наяву или проснуться во сне. По сути это две стороны одного и того же процесса. – А раз так, то … –  Процесс один, а сторон у него… Вот и сказал бы кто, сколько именно?

С первой стороной, проблем нет. Большую часть того, что мы называем своей жизнью, мы спим, тем или иным образом, зато каждый на свой манер. Что до пробуждения во сне, это таки впечатляет. – Как вы думаете, чувствуете, ощущаете, понимаете… – Почему? А ещё почему никто, никогда не ценит, то, что имеет?

И почему потерявши, сокрушается и плачет? Мало ему потери, так он сам себя, да ещё своею же собственной рукой до полного раздрая доводит. – А если попробовать наоборот, да в другую сторону с тем же тщанием, прилежанием и старанием?

Оценки и отметки, в чём по жизни, разница?
Сделал дело – гуляй смело. – Что такое гуляй, дело и сделал? И почему именно смело надо и ни как иначе? Если по другому, то знамо дело не получится. – Что, как и у кого?
*  *  *
ПОЧЕМУ?
Вообще вместе, а в частности раздельно?
Квас пишется вместе, а к вам раздельно?
Во сне раздельно, а наяву вместе?
Что разъединяя соединят и соединяя, в разные стороны разводит?

Не зная ответа вопрос не задашь? – Почему? Почему в определённом возрасти дети то и делают, что вопросы задают? Что при это с ними и с их родителями происходит? Вы можете себя в этом возрасте и состоянии, потребности в ответах, вспомнить? Что вы делали и как поступали с ответами?

Конец делу венец, без конца не будет и венца. Вот и узнать бы

ГДЕ НАЧАЛО ТОГО КОНЦА, С КОТОРОГО НАЧИНАЕТСЯ ВСЁ ВООБЩЕ И НАЧАЛО В ЧАСТНОСТИ?


Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий