вторник, 15 октября 2013 г.

О МИРОЗДАНИИ, ЖИЗНИ И ЧЕЛОВЕКЕ


ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РОЛЬ, МЕСТО И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ …

Когда приходит сила, мир становится другим. Что до красоты, она спасёт мир по той простой причине, что это, прежде всего, гармония, которая находит своё воплощение в искусстве устанавливать отношения и умение договариваться с собой, людьми и Миром.

Красив лишь тот, кто верен самому себе, кто знает, помнит, умеет, принимает, учится и благодарит. Тот же, кто забыл о том, что помнить должно, подобен бабуину на распутье, куда ни кинь, везде клин – это один уровень потери памяти. Есть и другой – коллективный, когда лозунг «после нас хоть потоп» в обществе всеобщего потреблятства принимается как руководство к действию. И тогда это общество – ничто иное как стая мартышек в последний день на улицах Помпеи.
Способность трудности воспринимать с улыбкой, чтить корни и почитать жизнь, стремиться воплотить мечту, обрести заветное и постичь несказанное,  задавая вопросы, выходить за пределы очевидного – вот истинно человеческие качества. Тем более, что с вопроса всё собственно и начинается.

ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ?
Всё есть Создатель. Однако, он Есть и его Нет. Его нет для тех, кто не хочет видеть Красоту, не хочет Знать, Понимать и Любить. Для тех же, кто стремится познать и постичь, Он суть принцип творения, творчества и созидания – Дух, то, что делает человека Человеком.
Как сад без садовника, так и человек без веры и устремления, без радости и света на пути. Не человек от обезьяны, но обезьяна суть человек без мечты. Мечтой же назову цель, которая выше наивысшего за пределами жизни и смерти. Забери у народа мечту, его и покорять нет никакой надобности – сам вымрет.
В жизни происходящее зависит от глубины познания, высоты устремления, чистоты сердца, широты кругозора и системы принципов, законов и правил, что Мировоззрением зовётся.  Что до идеологии, то это, не мудрствуя лукаво, описание того, как не только во времена перемен выжить, но и на ноги  встать и детей внуков поднять да жизнь достойным образом организовать.
Во что веришь, то и получишь, ни во что не веришь – ничего не получишь. И это очевидно – за доказательствами далеко ходить не надо, достаточно в окно выглянуть или телевизор, если делать больше нечего, включить.
Единственная реальная пара – это тональ и нагваль. Тональ – это то, для чего у нас есть слова, о чём мы можем говорить, думать и размышлять, это то, к чему применима наша логика. Одним словом – это порядок. Нагваль же – всё то, что за пределами слов, понятий, представления и обыкновений. Это – несказанное или то, что делает возможным всё, суть пространство.
Таким образом, первое внимание – это внимание тоналя. Это логика, рассуждение, понимание и осознание. Второе внимание или внимание нагваля суть ощущение, чувства. Именно оно содержит ответ на вопрос, как ты делаешь то, что делаешь?
Однако, там, где есть двое, там появляется и третье. Третье внимание это осознание присутствия того, кто это всё осознаёт – и там и здесь одновременно. Может быть, именно поэтому в народе и говорят: «смотри в оба».
Когда все шесть аспектов уравновешены, тогда открывается седьмой – божественный, который и есть истинная суть человека и всего остального. Так постигается Единство.
Если ты захвачен, очарован происходящим, то жизнь уподобляется фильму, за просмотр которого тебе приходится платить, платить и платить до тех пор, пока не отдашь своею собственной рукой всё, что у тебя есть, включая и саму жизнь. В этом проявляется злой гений и гениальная изощрённость хозяев денег, целенаправленно воплощающих волю князя мира сего. Однако, как показывает житейский опыт, нет худа без добра, а происходящего без пользы.
Если  ты видишь, что хотел сказать режиссёр, сценарист, оператор и актёр, то далеко пойдёшь. Единственный вопрос – тебе туда надо?!
Если же за всем что бы то ни было, ты видишь, чувствуешь, ощущаешь силу Единства, единства всего со всем, то что бы ни происходило, оно отправит тебя туда, куда тебе нужно, даст то, что тебе необходимо. Это и есть постижение сути и познание Жизни – Путь сердца.
Дорог к заветной цели много, а путь – один. И ведёт он к порогу отчего дома, встрече с Создателем и самим собой, поскольку всё это суть одно – всё во всём, везде и всегда. Это и есть принцип Единства. Воплощение же его и есть суть, цель и смысл жизни человеческой.
Вот и получается, если приглядеться, что жизнь всего лишь шанс, но зато какой!

ТЫ ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ?!



Комментариев нет:

Отправить комментарий