пятница, 24 апреля 2020 г.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ВРЕМЕННОГО И ВЕЧНОГО НА ПУТЯХ ДОРОГАХ ЗАВЕТНОГО ОБРЕТЕНИЯ ***


ЛАБОРАТОРИЯ ПРОВЕРКИ АКСИОМ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПОИСКА ОТВЕТОВ НА ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ, В УСЛОВИЯХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, ЭПОХИ ПЕРЕМЕН

ИННОВАТИКА, ИННОВАЦИИ И НОВОВВЕДЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ
Науки, Производства, Экономики и Образования; Философии, Психологии, Социологии и Политологии; Искусства, Воспитания, Истории и Культуры, той самой, которая всем этим, вообще, в частности и, в каждом конкретном случае, является…

— Всё начинается с вопроса. – С чего начинается он сам? Проблема в том, что умные да совестливые сомневаются, а дуракам закон не писан— Суть принципа Единства* в том, что всё связано со всем, везде и всегда. –  А это как? – А вот так - последовательно, параллельно, ассоциативно и метафорически. – А раз так, то ...

*   *   *

В условиях неотвратимости грядущего, выбор только один – обрести заветное, научиться невозможному и расправить крылья восприятия. А это значит летать не только в сне, но и наяву. Вот для этого и надо с головой дружить, равно как и Быть. – Тем более, что летать так же просто, как и ходить, особенно, когда умеешь и знаешь чего хочешь. – Кому цель по жизни ведома, тому не только любой ветер попутный, но и незачем возвращаться. – Попробуйте и у Вас получится...
*   *   *
Кто, куда, как и с чем, зачем, почему, для чего, с какой целью, каким образом и манером приходит, тот и то самое и… **Что характерно, полной мерой. Это вроде, как понятно. Разобраться бы кто приходит, куда приходит, кому свои вопросы задаёт, что в ответ слышит, что из услышанного понимает и что на радость и пользу своею собственной рукой воплотить сумеет?

Во времена перемен, выжить можно только вместе. Вместе интересней, вкусней, веселей, теплей и дальше видней, да и КПД, как ни крути, поболее будет. А надо-то, казалось бы, всего ничего создать единое информационное пространство, взаимопомощи, взаимовыручки, созидания и творчества. Ну, а дальше и того проще воспринимать, принимать, происходящее понимать и правильные ответы на вечные вопросы не только находить, но и таки повсеместно успешно внедрять. Одним словом, общий язык находить, а ещё, договариваться с собой, людьми и Миром. Основой основ является Высокое Искусство Правильного Выбора. Та самая наука, которой учиться, учиться и ещё раз учиться всегда и везде, а в эпоху перемен, так непременно и особенно, для вещей радости, пользы и всеобщей благоденствия.
*   *   *
ИННОВАТИКА – наука об организации и управлении процессами внедрения и выбытия в той или иной области человеческих знаний, видов деятельности и хозяйствования. И в этом качестве она имеет свою область, цели, задачи и результаты, как теоретического, так и практически-прикладного свойства

НОВОВВЕДЕНИЕ – процесс подготовки, организации и внедрения и в этом качестве подобен штучному или экспериментальному изготовлению будь то изделий, приспособлений, способов, методов, приёмов, подходов, моделей, гипотез или идей.

ИННОВАЦИЯ – широкомасштабный процесс организации подготовки и проведения мероприятий по технико-технологическому, методическому и информационному сопровождению процессов в контексте организационно-управленческих мероприятий внедрения, функционирования, оптимизации и выбытия тех или иных элементов, равно как и систем в целом, по стадиям их жизненного цикла.

КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ – здесь, как и везде является восприятие, осознание, понимание и правильного выбора Цели в каждом конкретном случае, равно как и образа Мечты, той, что с большой буквы пишется. С учётом КПД, всех без исключения процессов. Основными путями являются минимизация и оптимизация материальных, финансовых, информационных потоков и равно, как и других невосполнимых ресурсов, с точки зрения снижение,  материалоёмкости, энергоёмкости и трудовых затрат в контексте, как непосредственного производства, так и его организации и управления***.
__________________________


— Что до принципа Единства, то его отражением является замечательная максима - малое в великом, великое в малом. А из этого следует, что Нововведение, Инновация и Инноватика соотносятся, как Частное-Индивидуальное, Общее и Всеобщее вообще и в контексте принципа Амбивалентности в каждой конкретной частности со всеми втекающими и вытекающими причинами и следствиями...Не иначе как задача трёх тел получается.

**
— Это и есть, те самые, вечные вопросы. Вечные же они потому, что на них, каждый раз искать, находить и правильные, своевременные и достойные ответы давать должно во всякую пору, а во времена перемен, так непременно и особенно. В этом суть и смысл Высокого Искусства Правильного Выбора. 


*** —  Никто не знает, как слово или иное управляющее воздействие, отзовётся. Что до лавинообразного роста информационных потоков и связанных с этим издержек, то проблема решается повышением тактовой частоты не только ЦП, но и пропускной способности всех элементов и составляющих. - Однако, тут как и везде обратная сторона имеется. - Задача успешно решённая, равно как и нахождение правильного ответа на текущий вопрос, в самой ближайшей перспективе порождает три новых вопроса и хорошо, если только три....



Влад ВЕЛЕС

1 комментарий: