вторник, 21 апреля 2020 г.

ИЗ ЗАПИСОК ЮНОГО МОДЕЛИСТ КОНСТРУКТОРА***

ЭПОХА ПЕРЕМЕН - РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

—  Проблема на то и проблема, что ни причина её, ни исток, ни последствия  не видны. Единственный путь это путь сердца - воспринять, понять, принять, выстоять и таки пережить. Что до познания и постижения, то тут, как и везде в оба смотреть надо. 
 —  Задачи, решаются по мере поступления. Возникают же они из вопросов. Кто куда, как и с чем приходит, тот то самое и... - А вот тут, кому как. 
— Если есть вопрос, то и ответ неподалёку, а там глядишь и до дел нужных и полезных, путём да в добрый час. 
— Верх глупости искать мудрость вне самого себя. Если её внутри нет, то как её узнаешь, снаружи встретив?
*   *   *

Во всяком деле, чтобы внутри ли, снаружи ли ни происходило, у каждого из нас есть, некий набор предпочтений, обычаев, привычек и обыкновений, то есть всего того, чем мы воспринимаем, пользуемся и применяем, как всегда, не составляя себе труд задуматься. – И у этого внутри есть некая целесообразность, что до дел внешних, то тут и того веселей, хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Это мнения и суждения, оценки, ценности и приоритеты, равно как и некие шкалы, в соответствии с которыми мы создаём форму и содержания неких жизненных коллизий или колеи. – То мы к ней приспосабливаемся, то она к нам. И всё это мы и называем своей жизнью. Самое же интересное состоит в том, что создаём её мы сами, своими делами, чувствами, осознаниями и пониманиями, раз за разом делаем всё глубже и глубже, уютней, а заодно и безпросветней. Это, как опыт, который мы носим с собой, как чемодан без ручки, который тяжело нести, жалко расстаться и невозможно бросить.

С одной стороны это личная история, с другой, профессиональная деформация личности, с третьей, и того круче, в колону по четыре за одно с другими на земле. – «Из праха вышел, в прах и обратишеся» … Тут-то, самое время и присесть на пенёк, да путём разобраться в организации, устройстве системного подхода и той самой целевой функции, что в датском королевстве происходит и таки имеет место быть.

*   *   *

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий