среда, 10 апреля 2019 г.

ПРИНЦИПЫ, ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА


— Если у Вас по жизни, нет собственных правил, значит Вы живёте по меркам с чужого плеча. Вряд ли в этом случае, происходящее внутри ли, снаружи ли, в пору придётся. – А раз так, то и эффективность жизнедеятельности, такой же окажется…
— Вопрос, это то, с чего если не всё, то многое начаться может. – Тупой и Острый, в чём разница, если к поискам ответа не с точки зрения формальной логики подойти, но по сути, таки попробовать разобраться?

Всё есть чувства и всё есть отношения. Как и всякое строительство построить прочные отношения невозможно без инструментов. Принципы, законы, правила жизнедеятельности и есть такие инструменты. Как и всякое большое дело, построение отношений с кем-то надо начинать с себя.

Для организации быта и бытия на повседневном уровне служат Правила. Если временной лаг велик, то используют и применяют законы. Если раз и навсегда, то это уже Принципы.


Если в качестве метафоры взять Мост, то  Принципы – это опоры; Несущие конструкции – Законы и настил – Правила.

Правила на каждый день, Законы на года, Принципы – смыслообразующие элементы картины мира, а потому на всю жизнь.

Есть и ещё одна метафора, это Колесо. Принципы – ступица, Спицы – законы, Обод – правила.

Вот и надо, чтобы Проблемы определять, Задачи – решать, с Трудностями справляться и Преграды – эффективно, а не абы, как, преодолевать не только всегда под рукой иметь проверенные в деле правила и соответствующие установки, но и уметь их своевременно использовать с толком, чувством и расстановкой. Тем более, что в каждом монастыре свой устав.

КТО СЛУШАЛ МОЛОДЕЦ, А КТО ПОНЯЛ, ДА ПОЛЬЗУ ИЗ ПОНЯТОГО ИЗВЛЕЧЬ СУМЕЛ, ТОТ И ВООБЩЕ И В ЧАСТНОСТИ

Влад ВЕЛЕС

1 комментарий:

  1. „Настоящее хобби нашего поколения – это нытье и тупая болтовня ни о чем. Неудачные отношения, проблемы с учебой, начальник-мудак. Это всё полная фигня. Если у тебя ничего не получается, то есть только один мудак – это ты. И ты сильно удивишься, если узнаешь, как много можно изменить, просто оторвав жопу от дивана.“

    ОтветитьУдалить