вторник, 2 августа 2016 г.

ИГРЫ И ИГРУШКИ - ВЕСЕЛЫЕ ПОГРЕМУШКИ


К ВОПРОСУ ОБ ПРАВЕ ПЕРВОРОДСТВА, ОТЧЕМ ДОМЕ, ОЧЕВИДНОМ И ЕГО СИЛЕ, А ТАК ЖЕ ТОМ, ЧТО ЗА ВСЕМ ЭТИМ ВСТРЕЧАЕТСЯ, НАХОДИТСЯ И ПОРОЙ, НЕЧАЯННО, НЕЖДАННО НЕГАДАННО, ОБРЕТАЕТСЯ.
— Я есть только потому, что есть МЫ
— Всё что ни на есть и хорошее и плохое к нам из снов приходит.
— Вопрос – это то, с чего начинается всё. – С чего начинается он сам?
— Мир это перемены -  что-то приходит, что-то уходит. Всё дело в скорости, векторе и выборе.
— Относись ко всему достойно и будет тебе респект и уважуха. - Как ты к миру, так и он к тебе. Одним словом, как, с чем, куда и зачем …

Всё время убирать, наводить порядок, следить за чистотой и нерушимостью устоев. То ещё занятие, по форме напоминающее сизифов труд. Нет горше проклятия. И это понятно всем тем, у кого понималки хоть чуть осталось. Тем же кто с утра до вечера и с вечера до утра, а толку чуть, если вообще есть – как-то не до этого. Это так выглядит со стороны, на уровне эмоционально чувственном. Однако, и другой тоже есть, - логико-рациональный.

Что есть стремление к порядку любой ценой? Как не борьба с хаосом во вне, по форме. По содержанию - это битва с собственными страхами, которых с каждым разом становится всё больше и больше. Особенно если бороться с ними изо всех сил. Которых и так не слишком много. Если же их налево и направо во имя полного искоренения, любой ценой, ради бог весть чего, то остаётся и вовсе чуть. - Не до жиру, быть бы живу!

По сути же, весь этот кунштюк и пердимюнокль затевается исключительно ради того, чего нет, но обладать чем хочется или мы думаем, что хочется. И об это рассказал нам кто-то, целенаправленно или походя, не затруднив себя соображением о последствиях. - Никто не знает, как слово наше отзовётся. Вот и выходит, как всегда - кто-то виноват. - Есть смог химический, электромагнитный, вербальный, семантический и когнитивный. Жить с правдой просто, а с ложью сложно, на одном уровне. И наоборот на другом...

И это вроде как понятно. Разобраться бы, что такое само - понимание, из чего оно состоит, как устроено, как и с какой целью функционировать изволит. С учетом того, что всё есть благо, всё есть вред. Практика, как бы, критерий истинности. Дело же в мере и умении ею пользоваться – с той или иной целью, тем или иным образом, при тех или иных обстоятельствах. – Как результат ветрица пополам с п-мерной матрицей на каждый день да ещё с нарастающим итогом во все стороны. - И что с этой КНИГОЙ ПЕРЕМЕН, делать прикажите? Это, к слову, о книгах и невидимых библиотеках.

Теперь о трудностях и тех сложностях, которые, как в народе говорят, внутри нас обретаются. Мир – поток вообще и перемен в частности. Поток континуальный а потому постоянно что-то приходит и что-то уходит. Остановить ход времени может лишь тот, кто знает как это делается, а еще где, когда, каким образом и что из этого получится. Во всех остальных случаях, это тщета суеты сует и томления духа. То самое, что в поисках мудрости вне самого себя получается и как мокрым рядном все вокруг накрывает. - А вам чужие проблемы нужны? Хотя, чужие зубы не болят, а со стороны видней...

Можно жизнь на пустяки непременной повседневности и сиюминутной мимолётности перевести, променять. Кто бы спорил, вольному – воля. Может быть это кому-то по нраву – собой, таким образом, распоряжаться. Но пожалуй, во сто крат интересней, полезней и во всех смыслах вкусней, в путешествие в поисках себя самого прямо сей час, за три моря, отправится.

Кто лучше всех учатся? – Дети. – А почему? – Потому, что играют. Вот и вам на выбор несколько игр предлагается. Но прежде, с вашего позволения, пока не забылось, вопрос – что такое учиться?

— Первая игра – это «ОДИН ДЕНЬ - ОДНА ЖИЗНЬ» А теперь, попробуйте представить , что, как и каким образом в происходящем изменится, если вы к ней с толком, чувством и расстановкой, о собственном состоянии шибко не заботясь, однако не забывая и помня?

— Вторая игра – «КНИГА ЖИЗНИ И СМЕРТИ». Это для взрослых. – Кто такие взрослые и кто такие дети? Что у них общего и в чём различие? Какая разница не только важна, но и, в нашем случае, определяющее значение имеет?

— Третья игра – «DREAMSTATION – ВОКЗАЛ НА КРАЮ ВЕЧНОСТИ» – Что значит построить Дом, вырастить Дерево и воспитать Дитя? – Где, как, когда, с кем, зачем, почему и каким образом?

Можно бороться, напрягаться, жилы рвать и изо всех сил стремится. Кто бы сказал куда и зачем? До результата дожить бы, а дожив, о его роли, месте и предназначении, творчески подумать. И что у вас получилось и что вышло? – В контексте происходящего все есть системы. Это что касается настоящего, что до будущего, то в него попадут лишь те у кого КПД выше, больше и красивше.

КПД – восприятия, осознания и понимания. Это суть основа и краеугольный камень высокого искусства правильного выбора, того самого, который определяет если не всё, то по крайней мере многое. Именно поэтому его обретению учиться, учиться и ещё раз учиться. – А почему три раза? – Неслабый вопрос, однако!

Всё, к нам приходящее из далёкого далека, из дальних странствий возвращается. Это об околице, высоте помыслов, глубине постижения и широте собственного опыта, который  кругозором определяется и мировоззрением зовется и призывается. Это то, что внутри, а снаружи - Ойкумена, то же самое, только масштаб по более будет. – Как Альфа и Омега. Азм есть. Точка зрения, точкой сборки определяется

Поскольку мы уже и до космогонии добрались, то самое время вспомнить, самые, что ни на есть, детские игрушки-погремушки: куклу, мишку, юлу, коня-горбунка, матрешку, чудо-юдо, бабайку и, конечно же, кубики и их рубики. А ещё, игру хоровод-припевку, асану-загадку и танец-мантру: «Как на Маши именины испекли мы каравай. Вот такой ширины, вот такой ужины, вот такой вышины, вот такой нижины. Каравай, каравай – кого, хочешь выбирай»! - Игра в ручеёк, тоже о том же.

Так, что не страдать, а радоваться, не терять, но находить нужное, необходимое, полезное, по жизни важно значимое. И делать это легко, чисто, светло и радостно. – С чем придёшь, то дано будет. А если ещё и помнить, о том – что, откуда, куда, как и зачем к нам приходит, то ваще. Явь и Навь, Правь и Славь. И кто всему этому хозяйству лад давать должен? Хозяин, вестимо, кто ж еще? Что до забот, тревог и прочих хворей, напастей и несуразностей, то у каждого ксендза – свой фен-шуй, а у каждого раввина своё кунг-фу в наличии имеется. Одним словом, - «Премудрый Соломон, куда ночь, туда и сон».

Поэтому всё, что ни есть встречать исключительно приветствуя, а провожать непременно с уважение, должное воздать не забывая. А теперь о главном. Вот это всё, как вместе, так и порознь направлено суть на одно. – Как найти то, что никогда не терялось, однако до поры,  по известным причинам, сокрыто.

Нашедшему, счастье не обещается, ни как приз, ни как награда не вручается. Как можно обещать, то что принадлежит взыскивающему по праву. – Вы всё знаете, всё умеете и всё можете. Осталось всего ничего – об этом вспомнить, осознать и понять. Да на радость себе, людям и Миру применить.

А вот Удача – это то, что всегда в самый раз, то, что надо, тот запас, который карман не тянет. А это  на дорогах жизни и смерти, на скоростных трассах за пределами очевидного,  здесь и сейчас, потом и всегда востребовано и свое первостатейное значение имеет.

 – Дело выбора боится, поскольку им же и определяется. А всех-то дел увидеть, осознать и понять – это моё время, это моя жизнь, это мой выбор, это моя ответственность.
.
ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, С ТЕМ, ЧТО ДЕННО И НОШНО СВОИМИ ДЕЛАМИ, ЧУВСТВАМИ, ПОМЫСЛАМИ И ДУШИ ПРЕКРАСНЫМИ ПОРЫВАМИ, НЕУСТАННО СОЗДАЁТЕ, ТВОРИТЕ И ВОПЛОЩАЕТЕ?
.
Влад ВЕЛЕС


Комментариев нет:

Отправить комментарий