пятница, 20 декабря 2013 г.

ЛЮБИМАЯ ИГРА: ЛЮБОЙ ВОПРОС – ЛЮБОЙ ОТВЕТ!

ТАЛАНТ – ЭТО ПРОСТО
ФИЗИКА, МЕТАФИЗИКА И УНИВЕРСУМ
ДОМА, НА РАБОТЕ, В БЫТУ И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

— Талант есть у каждого, но не каждый об этом знает. Ты теперь – знаешь. Что-то в твоей жизни изменилось?
— Вопрос – это то, с чего начинается всё. Тем более, что, будучи правильно сформулированным, он содержит в себе ответ. А что такое правильно?

П
редисловие

Всё прекрасно до первой стирки. Это из первого тома известной монографии «Быт и Бытие», что до происходящего внутри и снаружи, близко, рядом и вокруг, то Глад, Мор, Война и Отчаяние всадники Апокалипсиса, а ещё – Испытание. Кто бы ответил чего, кого, как, зачем и почему?

Приглашение

Попробуем совместными усилиями разобраться. В самом широком смысле жизнь – это испытание систем вообще и каждой конкретной Системы, на устойчивость. И это относится к любому явлению, событию или факту. И к любому моменту, ведь творение ни на миг не прекращается. Попробовало бы оно остановиться или хотя бы замедлиться!

Системы и их свойства

А, что системе качество устойчивости сообщает и, самое главное, посредством чего, как и зачем? Может ли система без функции цели существовать? К стати, а слово Апокалипсис в переводе с древнегреческого, что означает?

— Физика – это всё то, что … и дальше по списку. Можно и по другому. – Фраза из старинной басни  «глаз видит да зуб неймёт» со знаком минус одень даже как отражает иные тенденции сложившиеся в современной физике. А дальше всё, ну очень просто.
— Метафизика, суть то, что за пределами Физики. Что до Универсума, то – это то, где всё вышеупомянутое и ниже изложенное находится, встречается или пребывает – для кого как. Ведь у каждого своя Реальность.

Несколько неожиданный, но обнадёживающий вывод

Так, что с закрытием эпохи великих путешествий и, не менее, замечательных открытий иные несколько поторопились. По лености ума, привычному скудоумию или за умеренную плату – это не суть столь важно. Вы теперь умные и знаете, как пишется история. Однако это не повод для пессимизма, а скорее наоборот.

Тем более, что нет худа без добра, а происходящего без пользы. Найти её, обрести и воплотить – вот ваша задача, долг и, более того, вызов. Только ответивший на него достойным образом сдаёт экзамен Жизни и таки становится Человеком!

Проект Человек

Дорог в жизни много, а путь Один. Это как стратегия и тактика. Если по жизни со стратегией определился, то всё путём. Цель ясна – не потеряешься, не заблудишься. Всех ловушек мира не становится от этого меньше, но тональность происходящего приобретает совершенно иное звучание и, более того, смысл. Актуальной задачей становится выбор тактики, как инструмента оптимизации каждой конкретной ситуации в каждый момент времени. А тут и до КПД и его оптимизации, рукой подать.

Личность, видение, понимание...

Задача, как рутина – континуальный поток привычного, знакомого и повседневного. И задача, как вызов, на который непременно должно дать достойный ответ. Два подхода, два видения и две стратегии воплощения на просторах пространства собственной жизнедеятельности.

Их суть в том, что самый значимый человек в твоей жизни, это тот с которым ты в данный момент говоришь, самое важное дело то, которым ты занят именно сейчас. Это и есть пиксель Мироздания, каков его градус – такова и вся жизнь. Однако и тут есть фокус. Кто бы мне ответил в чём он?

Прозвучавший вопрос, кто-то не услышит – своих дел по горло, кто-то и вовсе не поймёт. А много ли тех, кто, услышав и поняв – правильный ответ найти сумеет. И не просто правильный, а такой, чтобы и радость в нём и польза были. — Да, чтобы не только для себя любимого?

Теперь по сути.

Жизнь иерархична. И всё происходящее в ней имеет свои уровни и ступени. Это же и к жизни человеческой относится. Достоверно известно, что все люди да не все человеки. Чтобы быть и статус человека обрести, нужно пройти три стадии, ответив на вызов происходящего.

Первая – Отчий дом.

Найти самого себя, свой путь и, определившись с тем, что есть и чего не хватает, свою дорогу, как образ мысли, чувств и действия. «Что тебе от обладания тысячью вещей, доколе не сложил цену самому себе». Не путай ценник, познание и постижение – они, суть вещи разные. Всякой вещи своё место, всякому овощу свой фрукт, а месту время.

Вторая – Социум.

На путях дорогах происходящего не потеряться в хитросплетения житейских коллизий, но  обрести умение понимать, договариваться и находить спутников, друзей, соратников и единомышленников. Одним словом давать лад себе и всему тому, что вокруг. Что и находит своё отражение в восприятии, осознании, понимании, выборе, решении и деле. Твоём выборе, твоём деле и твоей ответственности. Кто не отвечает, тот и не живёт во всех смыслах. Тем более, что это твоё время и твоя Жизнь.

Третья – Универсум.

Выход за пределы очевидно. Постижение устройства Мироздания и своего места в нём. Создание непротиворечивой концепции и жизнеописания происходящего. Имея путеводную звезду мечты, компас души на неё настроенный да ещё верных друзей, соратников и товарищей, человек становится тем, кем он являлся изначально – Человеком.

В народе так и говорят – быстро сказка сказывается да не быстро дело делается, а подумав, добавляют – долгий путь начинается с первого шага.

Но и это ещё не всё, – задача всех задач в создании образа достойного Будущего, того, которое выбрал именно ты. А вот тут, без познания и постижения, без личной силы и видения, на всех трёх уровнях ни как не обойтись.


ТЫ ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ?



Влад ВЕЛЕС

______________________________
_____________________________________________

1 комментарий: