воскресенье, 10 марта 2024 г.

О НУЖНОМ, ВАЖНОМ И НЕОБХОДИМОМ ***


  О  ЧУДНОМ И ДИВНОМ ЗА ОЧЕВИДНЫМ СОКРЫТОМ

— Всё начинается с вопроса, как найти то, что потерять невозможно?
— Великое видится на расстоянии. Всё дело в фокусе, глубине резкости, а ещё в том, что всё нужное, важное и необходимое в самом человеке находится, пребывает и обретается. Однако на печи сидячи, да по сторонам без толку головой вертя внутреннее рассмотреть, осознать, понять и воплотить, без волшебного пенделя вряд ли кому удастся.

*   *   *

Никто, никого, ничему научить не в состоянии. Да и научиться, тот ещё труд. Знать, уметь, хотеть и мочь та ещё наука. Кто, куда и как смотрит, тот, то и видит, до чего дорос, то и понял. С чем пришёл, то и получил. А чтобы понять надо не только дорасти, но и ощутить, почувствовать и на собственном опыте пережить.

У каждого своя частота, амплитуда, фаза, опыт и состояние, отношение, самочувствие и настроение, опыт и кругозор, то есть границы, концы и возможностей всяческие пределы и ограничения. И что из этого следует? Следует жить, а ещё быть, желательно….

Всё хорошее и всё плохое приходит к нам из снов. Польза же – через людей. Вот и нужно, важно и необходимо научиться не только смотреть, но и видеть, слушать и слышать, воспринимать, осознавать, выбирать, решать и действовать, желательно в добрый час. А ещё, смотреть в оба, всегда. Для этого общий язык находить, видеть, понимать, договариваться и дружить – с собой и людьми.

ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР, НАЧНИ С СЕБЯ

Не все люди, а человеки и подавно.  А это как? – Просто. Все мы живём в мире слов, как рыбы в воде. Куда русло обстоятельств, привычек и настроений, обычаев и обыкновений туда и вода настроения, самочувствия и состояния. Принято считать, что сила обстоятельств превосходит силу каждого конкретного индивидуума. Если речь идёт о хотениях и желаниях, пожалуй, что так, но к намерению это утверждение отношение вряд ли имеет.  А раз так, то самое время со словами и их значениями разбираться, за формой привычного, повседневного, быстротечного и мимолётного, сути и смыслы чудо чудное прозревая.

Каждое слова также безконечно, как безконечна каждая буква его составляющая. Вот и выходит и по факту получается, что каждый сам себе альфа и омега, как подмастерья кузнецом в одночасье ставший и в этом качестве на раздорожье выбора оказавшийся. – На лево ли пойдёшь, на право ли или ещё куда. Это, как сомнения греческой певицы. По факту же куда бы ты ни шёл, ты здесь, там и ещё где-то. Вот надо себя найти, заветное обрести да с целью по жизни определиться. Кому цель ведома, тому любой ветер попутный. В высоком глубокое, в ширине ужина, за далью даль, пространство и простор. А раз так, то самое время осваивать Высокое Искусство Правильного Выбора. То самое, которое нужно, важно и необходимо всегда, а во времена перемен, так непременно и особенно.

 

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий