вторник, 2 августа 2016 г.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ, БЛИЗКО, РЯДОМ И ВОКРУГ ...


ЧУЖАЯ ПРОГРАММА - ПОТЕМКИ

Душа другого - всегда потёмки, и в ней, дай бог, если он сам хорошо ориентируется. Но чаще всего даже в своём собственном пространстве человек ориентируется плохо. А уж про других и речи быть не может.

Если попробовать представить этот самый внутренний мир в виде, скажем, начинки компьютера, то там такое сплетение проводов, микросхем и гуглобайтов данных, а так же самых разных фильтров на восприятие и интерпретацию поступающей извне и изнутри информации, что даже если вы поставите перед собой специальную задачу изучить собственное устройство - у вас уйдёт на это вся жизнь, и вы всё равно его не познаете. Оно бесконечно огромно и в нём миллионы нюансов и взаимосвязей.

Основная проблема отношений между людьми заключается в том, что большинство людей не отличают своего внутреннего пространства от внешнего: кажется, что моё внутреннее пространство это и есть весь мир. Тогда как на самом деле внутри моего мира ходят голографические слепки с внешней реальности, увязанные между собой в причудливые конфигурации, в которые их связал мой внутренний мир.

Думая, что вся эта начинка и есть внешний мир, то есть, даже не пытаясь рассмотреть вероятность существования какого-то отдельного от своих внутренностей внешнего мира, в котором ходят такие же точно живые вселенные, облеченные в форму биологических организмов, человек пытается затащить другого внутрь своей вселенной, как если бы другой был предметом без своей внутренней начинки, назначая ему роли и функции в своем внутреннем кинофильме "Я и он" или "Мы и мир". Или имея ввиду какой-либо другой сюжет. И даже если в вашу голову закрадывается мысль о том, что у него там тоже есть свой такой мир, вряд ли вы можете себе представить, что это за мир и как он устроен, потому что он абсолютно другой, поэтому даже в этом случае самое большее, что может предположить человек - что внутри другого примерно то же самое, что внутри меня.

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ




Прежде чем приступить к рассмотрению заявленной темы думаю не будет лишним напомнить о том что такое психика и из чего она состоит.

Итак, психика - это внутренний, субъективный мир человека. Его мысли, чувства и переживания, настроения и отношения, планы и мечты, ожидания и взгляды. А также: мышление, восприятие, память, мотивы, чувства и эмоции, вообще вся совокупность процессов происходящих внутри нас.

В психике можно выделить "управляющую" и "исполнительную" часть.
Управляющая часть психики - это подсознание.
К исполнительной части психики относят сознание.

Давайте более детально рассмотрим каждую из них:
Подсознание руководит физическими процессами в теле человека. Процессами пищеварения, ассимиляции, циркуляции крови, дыхания, деятельностью сердечной мышцы, почек и всех остальных жизненно важных органов.

Но это далеко не все функции которыми управляет подсознание, подсознание это так же наши инстинкты, эмоции и чувства.
ИНСТИНКТ - врождённая способность совершать действия по непосредственному, безотчётному побуждению.

У человека два базовых инстинкта:
инстинкт самосохранения
инстинкт полового влечения

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА


Плохое настроение и пессимизм “заразны”. 
Как научиться этому противостоять? 

Эмоции, особенно такие как страх, гнев, разочарование, шок, – это все энергии. 

И вы всегда можете поймать эту негативную энергию, распространяемую другими людьми. 
Даже не осознавая этого.
Все люди – это эмоциональные губки, но степень промокаемости у всех разная. 
Некоторые могут свободно плавать в толпе и массе негатива, не ощущая особого дискомфорта. 
А у некоторых это расстройство может закончиться самоубийством. 
Эмпатия – вот про что мы говорим. 

Некоторые люди своими паническими атаками “заражают” вас, портят вам жизнь, но вы никогда об этом всерьез не думали. 
С энергетической точки зрения, негативные эмоции могут иметь следующие причины. 
Вы можете ощущать чужую боль как свою собственную. 
“Общие” проблемы становятся лично вашими. 
В этих случаях эмпатия, особенно в сочетании с бессилием, может стать причиной серьезной депрессии. Прекратите поглощать чужие эмоции. Вот инструкции: 
Определите, насколько сильно на вас влияет эмпатия. 

ИГРЫ И ИГРУШКИ - ВЕСЕЛЫЕ ПОГРЕМУШКИ


К ВОПРОСУ ОБ ПРАВЕ ПЕРВОРОДСТВА, ОТЧЕМ ДОМЕ, ОЧЕВИДНОМ И ЕГО СИЛЕ, А ТАК ЖЕ ТОМ, ЧТО ЗА ВСЕМ ЭТИМ ВСТРЕЧАЕТСЯ, НАХОДИТСЯ И ПОРОЙ, НЕЧАЯННО, НЕЖДАННО НЕГАДАННО, ОБРЕТАЕТСЯ.
— Я есть только потому, что есть МЫ
— Всё что ни на есть и хорошее и плохое к нам из снов приходит.
— Вопрос – это то, с чего начинается всё. – С чего начинается он сам?
— Мир это перемены -  что-то приходит, что-то уходит. Всё дело в скорости, векторе и выборе.
— Относись ко всему достойно и будет тебе респект и уважуха. - Как ты к миру, так и он к тебе. Одним словом, как, с чем, куда и зачем …

Всё время убирать, наводить порядок, следить за чистотой и нерушимостью устоев. То ещё занятие, по форме напоминающее сизифов труд. Нет горше проклятия. И это понятно всем тем, у кого понималки хоть чуть осталось. Тем же кто с утра до вечера и с вечера до утра, а толку чуть, если вообще есть – как-то не до этого. Это так выглядит со стороны, на уровне эмоционально чувственном. Однако, и другой тоже есть, - логико-рациональный.

Что есть стремление к порядку любой ценой? Как не борьба с хаосом во вне, по форме. По содержанию - это битва с собственными страхами, которых с каждым разом становится всё больше и больше. Особенно если бороться с ними изо всех сил. Которых и так не слишком много. Если же их налево и направо во имя полного искоренения, любой ценой, ради бог весть чего, то остаётся и вовсе чуть. - Не до жиру, быть бы живу!

По сути же, весь этот кунштюк и пердимюнокль затевается исключительно ради того, чего нет, но обладать чем хочется или мы думаем, что хочется. И об это рассказал нам кто-то, целенаправленно или походя, не затруднив себя соображением о последствиях. - Никто не знает, как слово наше отзовётся. Вот и выходит, как всегда - кто-то виноват. - Есть смог химический, электромагнитный, вербальный, семантический и когнитивный. Жить с правдой просто, а с ложью сложно, на одном уровне. И наоборот на другом...