вторник, 6 сентября 2011 г.

Очевидное не не столь очевидно, как могло бы показаться с первого взгляда ...


         Время есть или его нет?

Главными физическими параметрами при описании окружающего мира признаны:

— Сила; — Расстояние; — Время;

Если физические параметры сила и расстояние, являются неоспоримыми и поддаются прямому измерению, то такой параметр как ВРЕМЯ вызывает некоторые сомнения в реальности его существования. 

Что такое время?

Время это реальный или сюрреальный физический параметр.

Знаете ли вы, что: имя изобретателя колеса человечеству не известно, а вот имя изобретателя Времени – известно. Введением в кинематику параметра Время, как стандартной единицы измерения, но не физического параметра, человечество обязано Эйлеру.

Он просто воспользовался ранее изобретенными методами стандартизации, которые применялись при создании стандарта веса, длины и применил этот подход и к, так называемой, «длительности». Ведь сами стандарты веса, длины, по сути, являются  относительными – отвлеченными величинами. Окружающая нас природа не имеет о них никакого понятия, что не мешает ей прекрасно существовать.

В сочинении «Теория движения твердых тел» (1765г.) он отмечал, что «путь и время это величины РАЗНОРОДНЫЕ», ими можно пользоваться «если … они будут выражаться в ОТВЛЕЧЕННЫХ (читай относительных) числах». Благодаря этому, им была создана УПРОЩЕННАЯ, НЕ СВЯЗАННАЯ С РЕАЛЬНОЙ ФИЗИКОЙ, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ модель кинематики движения, удобная для практического применения. 

    За прошедшие столетия эта модель стала аксиоматичной и не подвергается сомнению.